[ROM] Froyo Clean von Temur

Dieses Thema im Forum "Root / Hacking / Modding für Acer Liquid" wurde erstellt von Temur, 16.09.2010.

  1. Temur, 16.09.2010 #1
    Temur

    Temur Threadstarter Android-Experte

    Beiträge:
    485
    Erhaltene Danke:
    94
    Registriert seit:
    29.06.2010
    UPDATE 18.09.2010

    Hier ist die FroyoClean Version von mir.
    Ist gerooted und Framework von LS.
    (Verfügbarer Interner Telefonspeicher: 166MB)

    APP list:
    • Aufgaben
    • Browser
    • Camcorder
    • E-Mail
    • Einstellungen
    • ES File Manager
    • Galerie
    • Kalender
    • Kamera
    • Kontakte
    • Market
    • Musik
    • Superuser
    • SMS
    • Telefon
    • AcerLauncher
    • Widgets (Acer Launcher app)
    • Home Dekor (Acer Launcher app)



    Alle entfernten Acer Apps und paar weitere gute Apps findet ihr hier: "SDCARD/FroyoClean"

    Zu beachten:
    • Nur mit "Acer_LiquidF_0.007.00_EMEA-GEN1_05.01.01" getestet.
    • APPS 2 SD möglich, aber davor von der SD karte sicherung machen und mit MalezRecovery 0.6 ext2 erstellen. Und dann im MalezRecovery->Other Apps to SD auswählen. Dann sollte das funktionieren
    • Mach davor ein nandroid Backup, bevor ihr das Flasht
    • Flashen über MalezRecovery, ohne Sign Check
    • AcerLauncher ist als Standard, also Widgets und Home Dekor ist auch in "/system/apps" zu finden
      Falls ihr auf Android UI wechseln wollt müsst ihr davor LauncherPro oder so (im FroyoClean Ordner zu finde) installieren!

    Ansonsten viel spaß :D

    Download 105MB

    Weiss jemand wie man Acer UI komplett entfernt?

    MfG Temur
     
    Zuletzt bearbeitet: 18.09.2010
  2. Bishop0815, 16.09.2010 #2
    Bishop0815

    Bishop0815 Fortgeschrittenes Mitglied

    Beiträge:
    367
    Erhaltene Danke:
    20
    Registriert seit:
    03.06.2010
    Auf Datei kann nicht zugegriffen werden?! Biste noch am hochladen?
     
  3. Temur, 16.09.2010 #3
    Temur

    Temur Threadstarter Android-Experte

    Beiträge:
    485
    Erhaltene Danke:
    94
    Registriert seit:
    29.06.2010
    nein.... ich denke weil das erste seit 20min drauf ist.

    EDIT jetzt gehts!
     
  4. Piti8576, 16.09.2010 #4
    Piti8576

    Piti8576 Android-Lexikon

    Beiträge:
    1,003
    Erhaltene Danke:
    133
    Registriert seit:
    15.05.2010
    Phone:
    LG Nexus 5X 32GB
    Unter "Clean" verstehe ich eine ROM wo keine zusätzlichen Apps vorhanden sind :tongue:
    Da ist mein Leak nach entfernen der Acer Apps "Cleaner" :lol:
     
  5. Temur, 17.09.2010 #5
    Temur

    Temur Threadstarter Android-Experte

    Beiträge:
    485
    Erhaltene Danke:
    94
    Registriert seit:
    29.06.2010
    Hmmm ja ok ich mach neue version xD war ja eigentlich zu zum spaß, meine meistbenutzten apps.

    • Camcorder
    • Browser
    • E-Mail
    • ES File Explorer
    • Einstellungen
    • Galerie
    • SMS
    • Kamera
    • Kontakte
    • Market
    • Musik
    • Sprachsuche
    • Superuser
    • Telefon
    • Wecker

    Und das wird dan auf der Speicherkarte sein, wo man such aussuchen kann was man noch will:


    • Apps:
    • Aufgaben
    • Autokiller
    • BarcodeScanner
    • barcoo
    • BenchmarkPI
    • Dolphin Browser HD
    • Fancy Widget
    • Google Mail
    • Handcent SMS
    • Jorte (Kalender und Notiz/Aufgaben)
    • Kalender
    • Latitude
    • Maps
    • Market
    • Media Server
    • Navigation
    • Places
    • RockPlayer
    • Root Explorer
    • Sprachrekorder
    • Talk
    • Titanium Backup
    • Uhr
    • Youtube

      Widget's (Apps):
    • 2G-3G OnOff
    • SilentMode OnOff
    • System Info Widget

      Wallpaper:
    • Aurora
    • BlueSea
    • Dandelion
    • OceanWave
     
    Zuletzt bearbeitet: 17.09.2010
  6. intoX, 18.09.2010 #6
    intoX

    intoX Neuer Benutzer

    Beiträge:
    4
    Erhaltene Danke:
    0
    Registriert seit:
    18.09.2010
    Hey Temur,
    das hört sich ja ziemlich gut an! Viele nützliche Tools und kein Schnick-Schnack. Hälst du mich auf dem Laufenden über dein Projekt? Würde mich freuen bald mal Froyo zu kosten ;)

    Bis dann

    intoX
    aka
    appsjunkee (twitter)
     
  7. Temur, 18.09.2010 #7
    Temur

    Temur Threadstarter Android-Experte

    Beiträge:
    485
    Erhaltene Danke:
    94
    Registriert seit:
    29.06.2010
    Jo kein Problem ich schicke dir dann eine PN wenn was neues da ist^^
     

Diese Seite empfehlen