J
Jackie78
Stammgast
- 29
Hallo,
ich werte gerade meine Tracks aus die ich mit der App "Meine Tracks" erstellt habe, und stelle mit Verwunderung fest, dass die Höhendaten der GPS_Tracks generell um ca. 45m zu hoch liegen - für GPS-Kenner ein durchaus bekanntes Problem, wenn der Empfänger keine Geoid-Korrektur durchführt. Allerdings ist mir sowas seit bestimmt 5 Jahren nicht mehr passiert.
Kann es sein, dass das Evo 3D tatsächlich die Geoid-Korrektur nicht durchführt, und somit generell falsche Höhenwerte liefert?
ich werte gerade meine Tracks aus die ich mit der App "Meine Tracks" erstellt habe, und stelle mit Verwunderung fest, dass die Höhendaten der GPS_Tracks generell um ca. 45m zu hoch liegen - für GPS-Kenner ein durchaus bekanntes Problem, wenn der Empfänger keine Geoid-Korrektur durchführt. Allerdings ist mir sowas seit bestimmt 5 Jahren nicht mehr passiert.
Kann es sein, dass das Evo 3D tatsächlich die Geoid-Korrektur nicht durchführt, und somit generell falsche Höhenwerte liefert?