K
kargol
Neues Mitglied
- 0
Guten Morgen, Wie kann ich die Anzeige von deutschen Ortsnamen im Ausland verhindern?
Insbesondere in ehemaligen deutschen Gebieten (Tschechien, Polen usw.) sind die OSMs auch mit deutschen Ortsnamenlayern versehen die nun MapFactor artig anzeigt.
In der App selbst habe ich keine Möglichkeit gefunden dies zu ändern ("Länderspezifischen Layer verwenden". Bei "Prag" kann ich ja noch damit umgehen das dort nicht "Praha" steht, aber spätestens bei z.B. "Groß Tschernosek" heisst nun seit vielen Jahrzehnten nur noch "Velké Žernoseky".
Den deutschen Namen findet man auf keiner Ausschilderung oder Karte mehr. Wie macht das z.B. Locus? Dort funktioniert das. Sind dort vorher in den Karten die deutschen Layer entfernt?
Gruß Kargol
Insbesondere in ehemaligen deutschen Gebieten (Tschechien, Polen usw.) sind die OSMs auch mit deutschen Ortsnamenlayern versehen die nun MapFactor artig anzeigt.
In der App selbst habe ich keine Möglichkeit gefunden dies zu ändern ("Länderspezifischen Layer verwenden". Bei "Prag" kann ich ja noch damit umgehen das dort nicht "Praha" steht, aber spätestens bei z.B. "Groß Tschernosek" heisst nun seit vielen Jahrzehnten nur noch "Velké Žernoseky".
Den deutschen Namen findet man auf keiner Ausschilderung oder Karte mehr. Wie macht das z.B. Locus? Dort funktioniert das. Sind dort vorher in den Karten die deutschen Layer entfernt?
Gruß Kargol
Zuletzt bearbeitet: