C
crocodilefarm
Ambitioniertes Mitglied
- 15
Okay, ich entnehme diesem, daß Du navigieren möchtest.
Mit dem PC-Navigator kannst Du - so glaube ich - Deine gpx und Route-Importer-Aktionen abhaken.
Da der PC-Navigator ebenfalls aus dem Hause MapFactor stammt und die gleiche Routing-Engine wie in der WinCE und Android-Variante hintersteckt, kommen die gleichen Routingergebnisse heraus. Du solltest lediglich darauf achten, daß die Profileinstellungen (Fahrzeugtyp und Routingmodus) auf allen Geräten gleich sind. Das Handling mag ungewöhnlich erscheinen, aber nach ein wenig Eingewöhnungszeit läuft es ganz leicht.
Du mußt dann eben die routing-points.xml vom Rechner auf Dein Navi kopieren. Im Windows findest Du (hoffentlich, da ich das Programm unter wine in Linux nutze) die xml in Deinem persönlichen Profil (c:\users\<name>\Application Data\Navigator\14.3\routing-points.xml). Für "Application Data" kann auch Anwendungsdaten stehen, für die "14.3" die jeweilige Versionsnummer vom Programm.
Auch hier gilt, zunächst alte fertige Routenpunkte löschen und dann die neue Route planen. Hier ist halt immer nur eine Route möglich. Wenn Du zu Hause mehrere Routen fertig machst, mußt Du die routing-points.xml theoretisch zunächst mit anderen Namen abspeichern und bei Bedarf umbenennen und an die Stelle der dann veralteten routing-points.xml schieben.
Das Programm bekommst Du auf der MapFactor-Seite. Lade Dir das Setup-Utility runter und installiere es. Im Setup-Utility gehe auf "Applikation installieren" und wähle "PC Navigator installieren" aus.
Mit der Linie meinte ich, Du kannst eine gpx-Datei, die einen Track enthält, Dir auf der Karte komplett anzeigen lassen. Ich mag diese Variante, da ich meine Strecken gerne auf www.osrm.at plane und dann als gpx exportiere. Dann fahre ich einfach diese Linie auf den Karten ab. Aber ohne Navigationshilfen - sprich, ohne Hinweise auf links- oder rechtsabbiegen usw.
Der ursprüngliche Beitrag von 18:52 Uhr wurde um 19:22 Uhr ergänzt:
Sorry, das war Quatsch, Du kannst eine fertige Route unter "Meine Routen" mit Namen versehen abspeichern und jederzeit neu aufrufen. Diese Daten liegen alle in der routing-points.xml. Also erstelle so viele Routen wie Du willst, speichere sie ab und schiebe die xml auf Dein Navi. Viel Spaß.
Mit dem PC-Navigator kannst Du - so glaube ich - Deine gpx und Route-Importer-Aktionen abhaken.
Da der PC-Navigator ebenfalls aus dem Hause MapFactor stammt und die gleiche Routing-Engine wie in der WinCE und Android-Variante hintersteckt, kommen die gleichen Routingergebnisse heraus. Du solltest lediglich darauf achten, daß die Profileinstellungen (Fahrzeugtyp und Routingmodus) auf allen Geräten gleich sind. Das Handling mag ungewöhnlich erscheinen, aber nach ein wenig Eingewöhnungszeit läuft es ganz leicht.
Du mußt dann eben die routing-points.xml vom Rechner auf Dein Navi kopieren. Im Windows findest Du (hoffentlich, da ich das Programm unter wine in Linux nutze) die xml in Deinem persönlichen Profil (c:\users\<name>\Application Data\Navigator\14.3\routing-points.xml). Für "Application Data" kann auch Anwendungsdaten stehen, für die "14.3" die jeweilige Versionsnummer vom Programm.
Auch hier gilt, zunächst alte fertige Routenpunkte löschen und dann die neue Route planen. Hier ist halt immer nur eine Route möglich. Wenn Du zu Hause mehrere Routen fertig machst, mußt Du die routing-points.xml theoretisch zunächst mit anderen Namen abspeichern und bei Bedarf umbenennen und an die Stelle der dann veralteten routing-points.xml schieben.
Das Programm bekommst Du auf der MapFactor-Seite. Lade Dir das Setup-Utility runter und installiere es. Im Setup-Utility gehe auf "Applikation installieren" und wähle "PC Navigator installieren" aus.
Mit der Linie meinte ich, Du kannst eine gpx-Datei, die einen Track enthält, Dir auf der Karte komplett anzeigen lassen. Ich mag diese Variante, da ich meine Strecken gerne auf www.osrm.at plane und dann als gpx exportiere. Dann fahre ich einfach diese Linie auf den Karten ab. Aber ohne Navigationshilfen - sprich, ohne Hinweise auf links- oder rechtsabbiegen usw.
Der ursprüngliche Beitrag von 18:52 Uhr wurde um 19:22 Uhr ergänzt:
crocodilefarm schrieb:Hier ist halt immer nur eine Route möglich. Wenn Du zu Hause mehrere Routen fertig machst, mußt Du die routing-points.xml theoretisch zunächst mit anderen Namen abspeichern und bei Bedarf umbenennen und an die Stelle der dann veralteten routing-points.xml schieben.
Sorry, das war Quatsch, Du kannst eine fertige Route unter "Meine Routen" mit Namen versehen abspeichern und jederzeit neu aufrufen. Diese Daten liegen alle in der routing-points.xml. Also erstelle so viele Routen wie Du willst, speichere sie ab und schiebe die xml auf Dein Navi. Viel Spaß.
Zuletzt bearbeitet: