1. Mitglieder surfen ohne Werbung auf Android-Hilfe.de! ✔ Jetzt kostenlos Mitglied in unserer Community werden.
  1. xXXSchokiXXx, 26.03.2013 #1
    xXXSchokiXXx

    xXXSchokiXXx Threadstarter Android-Lexikon

    Hi,
    So habe es mal alles Aktualisiert und auf Wunsch auch Firmware und OTA mit reingenommen.

    Da ich selber nicht jedes Mal Zeit habe um nach Sachen zu suchen die dort noch fehlen bitte ich euch die fehlenden Sachen ( RUU, Stock Rom zip, Nandroid, Firmware, OTA ) via PN mir zukommen zu lassen mit dem entsprechenden link und nicht einfach hier im Beitrag schreiben denn dort übersehe ich sie meistens.
    Bei links die down sind mir bitte auch schreiben dann werde ich nach einen Alternativ link suchen.
    Vielen Dank für eure Unterstützung und Ergänzungen :smile:



    Stand 09.07.2015

    RUU .exe :

    x.xx.111.x - T-Mobile DE
    7.18.111.2
    6.14.111.2

    x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
    7.18.161.2

    x.xx.206.x - O2 DE
    7.18.206.2
    4.20.206.16

    x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
    7.19.401.2
    4.19.401.9
    1.20.401.1
    1.29.401.2
    1.28.401.7





    Stock Rom .zip :

    x.xx.111.x - T-Mobile DE
    2.24.111.3

    x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
    2.24.161.1

    x.xx.206.x - O2 DE
    -

    x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
    7.15.401.1
    6.09.401.12
    6.09.401.5
    5.11.401.10
    4.19.401.11
    3.62.401.1
    2.24.401.8
    2.24.401.1
    1.29.401.13




    NANDROID-Backup :

    x.xx.111.x - T-Mobile DE
    TWRP 7.18.111.2
    TWRP 6.14.111.2
    TWRP 5.16.111.4
    TWRP 3.62.111.3
    TWRP 2.24.111.3
    CWM 1.28.111.6

    x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
    TWRP 6.12.161.9
    TWRP 5.16.161.2
    TWRP 4.19.161.11
    TWRP 2.24.161.1
    CWM 1.29.161.7

    x.xx.206.x - O2 DE
    TWRP 7.18.206.2
    TWRP 6.14.206.2
    TWRP 5.12.206.3
    TWRP 4.20.206.16
    TWRP 3.62.206.1
    CWM 3.62.206.1
    CWM 2.24.206.1

    x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
    TWRP_7.19.401.2
    TWRP 6.09.401.12
    TWRP 6.09.401.11
    TWRP 6.09.401.10
    TWRP 6.09.401.5
    TWRP 5.11.401.10
    TWRP 2.24.401.1
    CWM 1.29.401.12
    CWM 1.28.401.7




    OTA Update

    x.xx.111.x - T-Mobile DE
    7.18.111.2 -> 7.18.111.22
    6.14.111.2 -> 7.18.111.2
    5.16.111.4 -> 6.14.111.2
    4.20.111.21 -> 5.16.111.4
    3.63.111.3 -> 4.20.111.21
    2.24.111.3 -> 2.24.111.5

    x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
    6.12.161.9 -> 7.18.161.2
    4.19.161.11 -> 5.16.161.2
    3.63.161.6 -> 4.19.161.11
    2.24.161.1 -> 3.63.161.6
    1.28.161.7 -> 1.29.161.11

    x.xx.206.x - O2 DE
    7.18.206.2 -> 7.18.206.21
    6.14.206.2 -> 7.18.206.2
    1.27.206.1 -> 1.29.206.11

    x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
    7.19.401.2 -> 7.19.401.22
    6.09.401.11 -> 7.19.401.2
    6.09.401.5 -> 6.09.401.10
    5.11.401.10 -> 6.09.401.5
    4.19.401.11 -> 5.11.401.10
    4.19.401.9 -> 4.19.401.11
    1.28.401.7 -> 1.29.401.12




    Firmware
    x.xx.111.x - T-Mobile DE
    7.18.111.22_update
    7.18.111.2_update
    6.14.111.2_update
    5.16.111.4_update
    4.20.111.21_update
    1.29.111.11

    x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
    7.18.161.2_update
    6.12.161.9_update
    4.19.161.11_update
    3.63.161.6_update
    2.24.161.1

    x.xx.206.x - O2 DE
    7.18.206.21_update
    7.18.206.2_update
    6.14.206.2_update
    5.12.206.3_update
    1.29.206.11

    x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
    Alle Firmware Updates inklusive Recovery für x.xx.401.x




    No red Warning - firmwares

    Achtung! "No red Warning - firmwares" können beim schalten von S-ON dein One bricken! Deshalb mit Bedacht benutzen!
    7.19.401.2_no_red
    7.15.401.1_no_red
    6.09.401.12_no_red
    6.09.401.11_no_red
    6.09.401.10_no_red
    6.09.401.5_no_red
    6.06.401.1_no_red


    Danke für Ergänzungen gehen an :
    -Schaeferreiner
    -ferchi
    -choppy

    Jemanden vergessen der geholfen hat ?
    einfach via PN bescheid geben.​
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 17.09.2015
    happy-drummer, d-time81, ferchi und 11 andere haben sich bedankt.
  2. BugsyLawson, 28.04.2013 #2
  3. Kiray1982, 28.04.2013 #3
    Kiray1982

    Kiray1982 Android-Guru

    Thread gemeldet für nen Sticky-Thread!

    denke diese RUU's wird jeder flashgeschädigte mal brauchen.
     
  4. Slurpslurp, 28.04.2013 #4
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Wieso funktioniert die

    RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.20.401.1_Radio_4A.13. 3227.06_10.27.1127.01_release_308001_signed_2_4.ex e

    nicht? Habe die CID HTC_102 Version. Gibt es dafür eigentlich mittlerweile schon installierbe *.exe Dateien.
     
  5. picard47, 28.04.2013 #5
    picard47

    picard47 Android-Experte

    Könnte jemand in kurzen Worten erklären, welche Besonderheiten die RUUs haben?

    Ich bin neu in der HTC Welt. Ich weiß zwar, wozu die RUUs im großen und ganzen dienen, für was sie stehen und wie man sie flasht etc, aber ein paar Details fehlen. Machen Sie das Phone automatisch "sauber", also wipen sie das Gerät? Kann ich sie über Custom ROMs flashen? Welche Unterschiede gibt es z.B. im Vergleich zu dieser Lösung hier?

    Ich kann mir vorstellen, dass durch das One viele HTC Neulinge hier aufschlagen und vor den gleichen Fragen stehen.

    @Slurpslurp

    Nach einem Test kann ich genau das gleiche vermelden. Obwohl die Version laut CID eigentlich passen müsste, gibt es einen Abbruch.
     
    Zuletzt bearbeitet: 28.04.2013
  6. BugsyLawson, 01.05.2013 #6
    BugsyLawson

    BugsyLawson Junior Mitglied

    Neue RUU download:

    RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13.3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

    Der ursprüngliche Beitrag von 09:40 Uhr wurde um 10:00 Uhr ergänzt:


    Es war wahrscheinlich zu alt. Vielleicht hilft diese:

    RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13. 3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

    Bugsy
     
  7. picard47, 01.05.2013 #7
    picard47

    picard47 Android-Experte

    Falls jemand die neue RUU schon getestet hat wäre es cool wenn er Feedback geben kann.

    Gesendet von meinem HTC One mit Tapatalk 2
     
  8. Slurpslurp, 01.05.2013 #8
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Funktioniert leider auch nicht. Ich habe das HTC, wie schon gesagt, mit der CID von HTC_102. Ist nicht gebrandet sondern frei. Kann mir nicht vorstellen, dass es dafür nichts gibt :(

    PS: Bei mir steht unter "Abbildversion" "1.29.401.12"
     
  9. BugsyLawson, 03.05.2013 #9
    BugsyLawson

    BugsyLawson Junior Mitglied

    Leider weiß ich nicht, warum es für dich nicht funktioniert hat, aber ich habe positives Feedback von ein paar Leute bekommen.

    Die 1.28 RUU ist für:

    HTC__001 (UK)
    HTC__E11 (NL)
    HTC__203 (FR)
    HTC__102 (DE)
    HTC__405 (IT)
    HTC__Y13 (NO)
    HTC__A07 (RU)
    HTC__304 (ES)
    HTC__M27 (TR)
    HTC__032 (Osteuropa)
    HTC__016 (ZA)

    Wenn ich eine neuere Version bekomme, werde ich es auf meiner Website posten :)

    PS. Meine Nachrichten sind meist kurz, denn Deutsch ist für mich sehr schwierig. Wenn jemals eine meiner Nachrichten stumpf (?) oder unhöflich erscheinen, ist es nicht mit Absicht - es war Google Translate! :)

    Bugsy

    Edit: Ich glaube nicht, dass die 1.28 RUU mit einem 1.29 Gerät funktioniert (nur mit S-OFF). Am besten einen Stock ROM mit Stock Revovery verwenden: >>hier herunterladen<<
     
    Zuletzt bearbeitet: 03.05.2013
    ronnbon bedankt sich.
  10. Slurpslurp, 03.05.2013 #10
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Der Bootloader muss doch relocked sein, oder? Verstehe ich nicht, wieso das nicht funktioniert.
     
  11. puremind, 05.05.2013 #11
    puremind

    puremind Neuer Benutzer

    Ich hatte das gleiche Problem und habe 4 Stunden lang gesucht.

    Ich habe einen Nandroid Backup installiert, unrootet, und hat trotzdem immer noch diesen "tampered".

    Ich wollte deshalb die 1.28.401.7 ruu installieren, aber es gab immer einen Fehler. Was ich jetzt gemacht habe:

    Ich habe aus dem HTC One All in One toolkit den "Mainver Errorfix" benutzt um meine Version auf eine generische Version zurückzustellen, und danach konnte ich die 1.28.401.7 installieren.

    Ich verstehe nich warum es vorhin nicht funktioniert hatte, weil ich ja eine 1.28.401.7 für genau meine CID drauft hatte, aber es wollte nicht gehen!

    Was ich noch dazu getan habe, meine Nandroid Version war irgendwie gerootet, ich habe das unrootet, also könnte es auch der grund sein, warum meine ruu nicht durchlaufen wollte.

    Ich hoffe es hilft Dir weiter!
     
  12. Slurpslurp, 05.05.2013 #12
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Mainver Errorfix funktioniert nicht, weil er "device not found" ausgibt.
     
  13. puremind, 05.05.2013 #13
    puremind

    puremind Neuer Benutzer

    Hast Du davor einen nandroid Backup zurückgesetzt? Bei mir hat es nicht sofort geklappt. Folge die Anweisungen genau.
     
  14. Slurpslurp, 05.05.2013 #14
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Funktioniert nicht. Habe Stock.zip geflasht. StockRecovery auch, aber er gibt mir noch immer "device not found" aus.
     
  15. puremind, 06.05.2013 #15
    puremind

    puremind Neuer Benutzer

    Es gibt 3 Zustände. Fastboot USB, Recovery und ruu flash Modus (smartphone auf einem schwarzen Hintergrund). Damit es gefunden wird, muss es im richtigen Modus per USB angestöpselt sein.
    Nutzt Du den all - in - one kit? Dort sind genauere Anweisungen.

    Der ursprüngliche Beitrag 05.05.2013 von 23:59 Uhr wurde 06.05.2013 um 00:39 Uhr ergänzt:

    Ich habe diese Anweisung hier befolgt:
    [TUT] Getting back to stock after flashing | HTC One X > XDA

    Mit Nandroid hatte ich zwar die richtige 1.28.401.7 Version drauf gehabt, doch "tampered" wollte nicht weg gehen und ich konnte die 1.28.401.7 ruu nicht flaschen, vermutlich weil HBOOT auf Grund meiner 1.29.401.12 OTA eine höhere Version hatte.

    Mit dem Toolkit have ich aber die Version auf eine generische Version zurückgesetzt und dann durfte ich die ruu 1.28.401.7 flaschen (mit relocked bootloader) und stock 1.28.401.7 recovery + boot und NACH dem unrooten.
     
  16. Slurpslurp, 06.05.2013 #16
    Slurpslurp

    Slurpslurp Erfahrener Benutzer

    Ich ging in den Bootloader und hatte ein mal den BL relocked und anschließend die ruu.exe ausgeführt. Dies schlug aber fehl, weil falsche Version.

    Ein anderes mal habe ich dann halt das Toolkit benutzt, "Mainver ErrorFix" gewählt und das Gerät im Bootloader angeschlossen gehabt über Fastboot USB. Leider hat sich da eben nichts getan, weil das Gerät nicht erkannt wurde.
     
  17. -FlashFreak-, 06.05.2013 #17
    -FlashFreak-

    -FlashFreak- Gast

    Hallo,

    seit heute Nachmittag geht mein One nicht mehr. Wenn ich in die Recovery boote kommt nur
    Code:
    E: Cant mount SD Card
    Deswegen kann ich mir TickDroid nicht mehr flashen. Ich versuche seit 3.Stunden mein One wieder hinzubekommen :( Kann mir jemand sagen wir man Ruus flasht? Geht danach mein Gerät wieder? Ich wäre für jede Antwort dankbar!
     
  18. puremind, 07.05.2013 #18
    puremind

    puremind Neuer Benutzer

    Kommst Du wenigstens in Bootloader rein (mit Power+Vol down longpress)? Wenn Du Fastbook USB hast, kannst kannst Du das sicher retten in dem Du folgenden dateien mit Fastboot flashst
    • boot.img
    • recovery.img
    • system.img
    fastboot flash boot boot.img
    fastboot flash recovery recovery.img
    fastboot flash system.img

    Anschliessend
    Fastboot erase cache

    Versuche es und berichte dann.

    Hier ist ein Link, der Dir helfen könnte.
    Restore back HTC One X to its original factory stock firmware - Androidayos
     
  19. budspencer123, 07.05.2013 #19
    budspencer123

    budspencer123 Fortgeschrittenes Mitglied


    Ist das Tempered jetzt bei dir weg?
     
  20. puremind, 07.05.2013 #20
    puremind

    puremind Neuer Benutzer

    Ja genau, ist weg
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
HTC one M7 Problem mit Firmware update Root / Custom-ROMs / Modding für HTC One (M7) 19.08.2018
HTC One M7 Cyanogenmod braucht ersatz Root / Custom-ROMs / Modding für HTC One (M7) 03.02.2018

Besucher kamen mit folgenden Begriffen auf unsere Seite:

  1. vodafone firmware austausch mit DACH oder Stock firmware htc one x

    ,
  2. ruu htc one m7

    ,
  3. htc one m7 ruu

    ,
  4. Ruu exe o2 download,
  5. ruu htc one m7 t mobile 7.19.401.2,
  6. ruu 6.14,
  7. backup nandroid cwm htc m7 7.19.401.2,
  8. ruu exe 7.18.161.51 vodafone,
  9. 7.18.111.22 firmware,
  10. rom twrp htc m7 os 3.63.111.3,
  11. htc one x stock rom download World Wide English,
  12. htc 6.20.111,
  13. 7.18.161.51 htc,
  14. ruu htc one download,
  15. 7.18.161.51
  1. Android-Hilfe.de verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren und dir den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn du auf der Seite weitersurfst stimmst du der Cookie-Nutzung zu.  Ich stimme zu.