HTC One RUU und NANDROID-Backup Sammlung

  • 496 Antworten
  • Neuster Beitrag
xXXSchokiXXx

xXXSchokiXXx

Experte
Threadstarter
Hi,
So habe es mal alles Aktualisiert und auf Wunsch auch Firmware und OTA mit reingenommen.

Da ich selber nicht jedes Mal Zeit habe um nach Sachen zu suchen die dort noch fehlen bitte ich euch die fehlenden Sachen ( RUU, Stock Rom zip, Nandroid, Firmware, OTA ) via PN mir zukommen zu lassen mit dem entsprechenden link und nicht einfach hier im Beitrag schreiben denn dort übersehe ich sie meistens.
Bei links die down sind mir bitte auch schreiben dann werde ich nach einen Alternativ link suchen.
Vielen Dank für eure Unterstützung und Ergänzungen :smile:



Stand 09.07.2015

RUU .exe :

x.xx.111.x - T-Mobile DE
7.18.111.2
6.14.111.2

x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
7.18.161.2

x.xx.206.x - O2 DE
7.18.206.2
4.20.206.16

x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
7.19.401.2
4.19.401.9
1.20.401.1
1.29.401.2
1.28.401.7





Stock Rom .zip :

x.xx.111.x - T-Mobile DE
2.24.111.3

x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
2.24.161.1

x.xx.206.x - O2 DE
-

x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
7.15.401.1
6.09.401.12
6.09.401.5
5.11.401.10
4.19.401.11
3.62.401.1
2.24.401.8
2.24.401.1
1.29.401.13




NANDROID-Backup :

x.xx.111.x - T-Mobile DE
TWRP 7.18.111.2
TWRP 6.14.111.2
TWRP 5.16.111.4
TWRP 3.62.111.3
TWRP 2.24.111.3
CWM 1.28.111.6

x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
TWRP 6.12.161.9
TWRP 5.16.161.2
TWRP 4.19.161.11
TWRP 2.24.161.1
CWM 1.29.161.7

x.xx.206.x - O2 DE
TWRP 7.18.206.2
TWRP 6.14.206.2
TWRP 5.12.206.3
TWRP 4.20.206.16
TWRP 3.62.206.1
CWM 3.62.206.1
CWM 2.24.206.1

x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
TWRP_7.19.401.2
TWRP 6.09.401.12
TWRP 6.09.401.11
TWRP 6.09.401.10
TWRP 6.09.401.5
TWRP 5.11.401.10
TWRP 2.24.401.1
CWM 1.29.401.12
CWM 1.28.401.7




OTA Update

x.xx.111.x - T-Mobile DE
7.18.111.2 -> 7.18.111.22
6.14.111.2 -> 7.18.111.2
5.16.111.4 -> 6.14.111.2
4.20.111.21 -> 5.16.111.4
3.63.111.3 -> 4.20.111.21
2.24.111.3 -> 2.24.111.5

x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
6.12.161.9 -> 7.18.161.2
4.19.161.11 -> 5.16.161.2
3.63.161.6 -> 4.19.161.11
2.24.161.1 -> 3.63.161.6
1.28.161.7 -> 1.29.161.11

x.xx.206.x - O2 DE
7.18.206.2 -> 7.18.206.21
6.14.206.2 -> 7.18.206.2
1.27.206.1 -> 1.29.206.11

x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
7.19.401.2 -> 7.19.401.22
6.09.401.11 -> 7.19.401.2
6.09.401.5 -> 6.09.401.10
5.11.401.10 -> 6.09.401.5
4.19.401.11 -> 5.11.401.10
4.19.401.9 -> 4.19.401.11
1.28.401.7 -> 1.29.401.12




Firmware
x.xx.111.x - T-Mobile DE
7.18.111.22_update
7.18.111.2_update
6.14.111.2_update
5.16.111.4_update
4.20.111.21_update
1.29.111.11

x.xx.161.x - Vodafone CH-DE
7.18.161.2_update
6.12.161.9_update
4.19.161.11_update
3.63.161.6_update
2.24.161.1

x.xx.206.x - O2 DE
7.18.206.21_update
7.18.206.2_update
6.14.206.2_update
5.12.206.3_update
1.29.206.11

x.xx.401.x - World Wide English (HTC)
Alle Firmware Updates inklusive Recovery für x.xx.401.x




No red Warning - firmwares

Achtung! "No red Warning - firmwares" können beim schalten von S-ON dein One bricken! Deshalb mit Bedacht benutzen!
7.19.401.2_no_red
7.15.401.1_no_red
6.09.401.12_no_red
6.09.401.11_no_red
6.09.401.10_no_red
6.09.401.5_no_red
6.06.401.1_no_red


Danke für Ergänzungen gehen an :
-Schaeferreiner
-ferchi
-choppy

Jemanden vergessen der geholfen hat ?
einfach via PN bescheid geben.​
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
K

Kiray1982

Lexikon
Thread gemeldet für nen Sticky-Thread!

denke diese RUU's wird jeder flashgeschädigte mal brauchen.
 
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
Wieso funktioniert die

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.20.401.1_Radio_4A.13. 3227.06_10.27.1127.01_release_308001_signed_2_4.ex e

nicht? Habe die CID HTC_102 Version. Gibt es dafür eigentlich mittlerweile schon installierbe *.exe Dateien.
 
P

picard47

Stammgast
Könnte jemand in kurzen Worten erklären, welche Besonderheiten die RUUs haben?

Ich bin neu in der HTC Welt. Ich weiß zwar, wozu die RUUs im großen und ganzen dienen, für was sie stehen und wie man sie flasht etc, aber ein paar Details fehlen. Machen Sie das Phone automatisch "sauber", also wipen sie das Gerät? Kann ich sie über Custom ROMs flashen? Welche Unterschiede gibt es z.B. im Vergleich zu dieser Lösung hier?

Ich kann mir vorstellen, dass durch das One viele HTC Neulinge hier aufschlagen und vor den gleichen Fragen stehen.

@Slurpslurp

Nach einem Test kann ich genau das gleiche vermelden. Obwohl die Version laut CID eigentlich passen müsste, gibt es einen Abbruch.
 
Zuletzt bearbeitet:
B

BugsyLawson

Neues Mitglied
Neue RUU download:

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13.3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

Der ursprüngliche Beitrag von 09:40 Uhr wurde um 10:00 Uhr ergänzt:

Slurpslurp schrieb:
Wieso funktioniert die

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.20.401.1_Radio_4A.13. 3227.06_10.27.1127.01_release_308001_signed_2_4.ex e

nicht? Habe die CID HTC_102 Version. Gibt es dafür eigentlich mittlerweile schon installierbe *.exe Dateien.

Es war wahrscheinlich zu alt. Vielleicht hilft diese:

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13. 3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

Bugsy
 
P

picard47

Stammgast
Falls jemand die neue RUU schon getestet hat wäre es cool wenn er Feedback geben kann.

Gesendet von meinem HTC One mit Tapatalk 2
 
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
BugsyLawson schrieb:
Neue RUU download:

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13.3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

Der ursprüngliche Beitrag von 09:40 Uhr wurde um 10:00 Uhr ergänzt:




Es war wahrscheinlich zu alt. Vielleicht hilft diese:

RUU_M7_UL_JB_50_HTC_Europe_1.28.401.7_Radio_4A.13. 3231.27_10.31.1131.05_release_310878_signed.exe

Bugsy
Funktioniert leider auch nicht. Ich habe das HTC, wie schon gesagt, mit der CID von HTC_102. Ist nicht gebrandet sondern frei. Kann mir nicht vorstellen, dass es dafür nichts gibt :(

PS: Bei mir steht unter "Abbildversion" "1.29.401.12"
 
B

BugsyLawson

Neues Mitglied
Slurpslurp schrieb:
Funktioniert leider auch nicht. Ich habe das HTC, wie schon gesagt, mit der CID von HTC_102. Ist nicht gebrandet sondern frei. Kann mir nicht vorstellen, dass es dafür nichts gibt :(

PS: Bei mir steht unter "Abbildversion" "1.29.401.12"
Leider weiß ich nicht, warum es für dich nicht funktioniert hat, aber ich habe positives Feedback von ein paar Leute bekommen.

Die 1.28 RUU ist für:

HTC__001 (UK)
HTC__E11 (NL)
HTC__203 (FR)
HTC__102 (DE)
HTC__405 (IT)
HTC__Y13 (NO)
HTC__A07 (RU)
HTC__304 (ES)
HTC__M27 (TR)
HTC__032 (Osteuropa)
HTC__016 (ZA)

Wenn ich eine neuere Version bekomme, werde ich es auf meiner Website posten :)

PS. Meine Nachrichten sind meist kurz, denn Deutsch ist für mich sehr schwierig. Wenn jemals eine meiner Nachrichten stumpf (?) oder unhöflich erscheinen, ist es nicht mit Absicht - es war Google Translate! :)

Bugsy

Edit: Ich glaube nicht, dass die 1.28 RUU mit einem 1.29 Gerät funktioniert (nur mit S-OFF). Am besten einen Stock ROM mit Stock Revovery verwenden: >>hier herunterladen<<
 
Zuletzt bearbeitet:
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
Der Bootloader muss doch relocked sein, oder? Verstehe ich nicht, wieso das nicht funktioniert.
 
P

puremind

Neues Mitglied
Ich hatte das gleiche Problem und habe 4 Stunden lang gesucht.

Ich habe einen Nandroid Backup installiert, unrootet, und hat trotzdem immer noch diesen "tampered".

Ich wollte deshalb die 1.28.401.7 ruu installieren, aber es gab immer einen Fehler. Was ich jetzt gemacht habe:

Ich habe aus dem HTC One All in One toolkit den "Mainver Errorfix" benutzt um meine Version auf eine generische Version zurückzustellen, und danach konnte ich die 1.28.401.7 installieren.

Ich verstehe nich warum es vorhin nicht funktioniert hatte, weil ich ja eine 1.28.401.7 für genau meine CID drauft hatte, aber es wollte nicht gehen!

Was ich noch dazu getan habe, meine Nandroid Version war irgendwie gerootet, ich habe das unrootet, also könnte es auch der grund sein, warum meine ruu nicht durchlaufen wollte.

Ich hoffe es hilft Dir weiter!
 
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
Mainver Errorfix funktioniert nicht, weil er "device not found" ausgibt.
 
P

puremind

Neues Mitglied
Slurpslurp schrieb:
Mainver Errorfix funktioniert nicht, weil er "device not found" ausgibt.
Hast Du davor einen nandroid Backup zurückgesetzt? Bei mir hat es nicht sofort geklappt. Folge die Anweisungen genau.
 
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
Funktioniert nicht. Habe Stock.zip geflasht. StockRecovery auch, aber er gibt mir noch immer "device not found" aus.
 
P

puremind

Neues Mitglied
Slurpslurp schrieb:
Funktioniert nicht. Habe Stock.zip geflasht. StockRecovery auch, aber er gibt mir noch immer "device not found" aus.
Es gibt 3 Zustände. Fastboot USB, Recovery und ruu flash Modus (smartphone auf einem schwarzen Hintergrund). Damit es gefunden wird, muss es im richtigen Modus per USB angestöpselt sein.
Nutzt Du den all - in - one kit? Dort sind genauere Anweisungen.

Der ursprüngliche Beitrag 05.05.2013 von 23:59 Uhr wurde 06.05.2013 um 00:39 Uhr ergänzt:

Ich habe diese Anweisung hier befolgt:
[TUT] Getting back to stock after flashing | HTC One X > XDA

Mit Nandroid hatte ich zwar die richtige 1.28.401.7 Version drauf gehabt, doch "tampered" wollte nicht weg gehen und ich konnte die 1.28.401.7 ruu nicht flaschen, vermutlich weil HBOOT auf Grund meiner 1.29.401.12 OTA eine höhere Version hatte.

Mit dem Toolkit have ich aber die Version auf eine generische Version zurückgesetzt und dann durfte ich die ruu 1.28.401.7 flaschen (mit relocked bootloader) und stock 1.28.401.7 recovery + boot und NACH dem unrooten.
 
S

Slurpslurp

Fortgeschrittenes Mitglied
Ich ging in den Bootloader und hatte ein mal den BL relocked und anschließend die ruu.exe ausgeführt. Dies schlug aber fehl, weil falsche Version.

Ein anderes mal habe ich dann halt das Toolkit benutzt, "Mainver ErrorFix" gewählt und das Gerät im Bootloader angeschlossen gehabt über Fastboot USB. Leider hat sich da eben nichts getan, weil das Gerät nicht erkannt wurde.
 
F

-FlashFreak-

Gast
Hallo,

seit heute Nachmittag geht mein One nicht mehr. Wenn ich in die Recovery boote kommt nur
Code:
E: Cant mount SD Card
Deswegen kann ich mir TickDroid nicht mehr flashen. Ich versuche seit 3.Stunden mein One wieder hinzubekommen :( Kann mir jemand sagen wir man Ruus flasht? Geht danach mein Gerät wieder? Ich wäre für jede Antwort dankbar!
 
P

puremind

Neues Mitglied
-FlashFreak- schrieb:
Hallo,

seit heute Nachmittag geht mein One nicht mehr. Wenn ich in die Recovery boote kommt nur
Code:
E: Cant mount SD Card
Deswegen kann ich mir TickDroid nicht mehr flashen. Ich versuche seit 3.Stunden mein One wieder hinzubekommen :( Kann mir jemand sagen wir man Ruus flasht? Geht danach mein Gerät wieder? Ich wäre für jede Antwort dankbar!
Kommst Du wenigstens in Bootloader rein (mit Power+Vol down longpress)? Wenn Du Fastbook USB hast, kannst kannst Du das sicher retten in dem Du folgenden dateien mit Fastboot flashst
  • boot.img
  • recovery.img
  • system.img
fastboot flash boot boot.img
fastboot flash recovery recovery.img
fastboot flash system.img

Anschliessend
Fastboot erase cache

Versuche es und berichte dann.

Hier ist ein Link, der Dir helfen könnte.
Restore back HTC One X to its original factory stock firmware - Androidayos
 
budspencer123

budspencer123

Erfahrenes Mitglied
puremind schrieb:
Ich hatte das gleiche Problem und habe 4 Stunden lang gesucht.

Ich habe einen Nandroid Backup installiert, unrootet, und hat trotzdem immer noch diesen "tampered".

Ich wollte deshalb die 1.28.401.7 ruu installieren, aber es gab immer einen Fehler. Was ich jetzt gemacht habe:

Ich habe aus dem HTC One All in One toolkit den "Mainver Errorfix" benutzt um meine Version auf eine generische Version zurückzustellen, und danach konnte ich die 1.28.401.7 installieren.

Ich verstehe nich warum es vorhin nicht funktioniert hatte, weil ich ja eine 1.28.401.7 für genau meine CID drauft hatte, aber es wollte nicht gehen!

Was ich noch dazu getan habe, meine Nandroid Version war irgendwie gerootet, ich habe das unrootet, also könnte es auch der grund sein, warum meine ruu nicht durchlaufen wollte.

Ich hoffe es hilft Dir weiter!

Ist das Tempered jetzt bei dir weg?
 
Oben Unten